Советский художник К.Ф. Юон – представитель школы живописи двадцатых годов. Его картины участвовали в международных выставках, быстро раскупались, и имели большую популярность в мире искусств.
Академик, Народный художник СССР, Лауреат Сталинской премии.
Полотно «Августовский вечер» был создан автором в 1948 году в возрасте 73 лет. Константин Федорович любил лето, и предпочитал проводить его в деревне Лигачёво, где впоследствии создал этот замечательный шедевр.
На картине изображена терраса дома в предвечернее время. Настежь открыты все окна террасы, где чувствуется ночная прохлада уходящего лета. Солнышко вот – вот сядет за горизонт, освещая мебель, прекрасный букет на столе наполняет навес ощущением радости и теплоты.
В центре комнаты стоит широкий овальный стол, застеленный белоснежной скатертью. Видно здесь недавно пили чай, так как на подносе стоит самовар, заварной чайник, сахарница, ну и чашка. Ощущение, будто самовар еще горячий, а автор, не допив свой чай, поспешно встал из-за стола. Но самым заметным убранством стола по праву считается цветочная композиция в вазе. Осенний букет настолько огромен, что занимает большую часть стола. Букет состоит из цветов разных оттенков и размеров, а аромат летних растений невольно передают всю свежесть и легкость августовского вечера.
На террасе много стульев, возможно автор любил проводить вечера в компании своих гостей. За окном виднеется чудесный сад. Деревья все еще зеленые, они окружают дом со всех сторон. Окна террасы немаленькие, двухстворчатые, и все выходят в сад. Окна все открыты, не зашторенные, а значит, и солнце и постоянная прохлада, идущая со всех сторон идеальны для теплых вечеров этого лета.
Автор очень хорошо использовал цветовые гаммы, выделяя всю красоту уходящего лета. Наглядно видны все очертания теней, освещенные места. Все уголки террасы пропитаны уютом, теплом и радостью.
Атмосфера, которую изобразил Юон в своей картине, передаёт всю теплоту, своеобразную красоту старого деревянного дома в последние августовские дни. Автор сохранил в своей картине юную непосредственность, поэтому она получилась невероятно живой, дружеской и позитивной.
Полотно «Августовский вечер. Последний луч. Лигачёво» учит нас видеть простые радости жизни, которые так часто мы не замечаем.
Вы знаете, как я люблю футбол? Это моя жизнь. Утром, как только встанет солнце, я несусь на наше импровизированное поле сломя голову. Наше поле, это небольшая площадка, которую мы соорудили сами.
Одним из самых живописных уголков России является Республика Карелия. Именно эти края вдохновили советского художника Василия Васильевича Мешкова на написание картины «Золотая осень в Карелии» в 1950 году.
Осень - любимое время года многих поэтов и художников. Как сказал непревзойдённый Пушкин «…в багрец и золото одетые леса…» Эта фраза оживает на полотне Левитана «В лесу осенью»
На данном полотне художник изобразил Мари Константиновна Олив. Данная дама известная в широких кругах населения меценатка. Она была родственницей Мамонтова. Мари Константиновна приходилась ему двоюродной племянницей.
Среди множества полотен описывающих красоту и уникальность природы Украины следует выделить произведение живописи Архипа Куиджи. Этому есть ряд причин.